Contenuto principale

Messaggio di avviso

 DIRIGENTE SCOLASTICO    -   Prof.ssa STEFANIA SENNI

Collaboratori del Dirigente Scolastico

  • LAURA LUPATTELLI - Vicepreside
  • VALENTINA GUERRA - Responsabile Succursale via Cirenaica

 Docenti di supporto ai collaboratori

  •  Sabina Caioli, 
  •  Stefania Vicentini,
  •  Daniela Dodaro
  •  Vita Lopalco

Funzioni Strumentali

  • PTOF e coordinamento INVALSI: Vittorio Emanuele Vernole.
  • Star bene a scuola: Marina Longo, Monica Tartaglione, Barbara Neri.
  • Valutazione e recupero: Vita Lopalco
  • Orientamento in uscita e in entrata: Stefania Vicentini, Agnese Martini.
  • Alternanza scuola lavoro: M.Chiara Balduini, Daniela Leuzzi, Adele Salvati.

Team  per l'inclusione

 Andrea Avellino (coordinatore), Marina Longo, Barbara Neri, Monica Tartaglione, Sabina Caioli, Stefania Vicentini, psicologhe sportello di ascolto, docente di sostegno.

Team per l'Innovazione Digitale

Olga Mannella (animatore digitale), Vita Lopalco, Laura Lupattelli, Vittorio Emanuele Vernole

Comitato di valutazione docenti per il triennio 2015/2018

Presidente: Stefania Senni

Docenti: Sabina Caioli, Gabriele Paolucci, Marina Pezzuoli

Genitori: Pietro Lipera

Alunni: Andrea Licitra

Componente esterna: Loredana Teodoro.

Nucleo autovalutazione

Stefania Senni, Vittorio Vernole, Giuliana Massotti, Daniela Dodaro.

Coordinatori dei dipartimenti

Lettere: Teresa Sabbatini

Lingue: Rita Barbieri

Storia e filosofia: Stefano Vaselli

Matematica e fisica: Maria Chiara Balduini

Scienze: Graziella Ruscitto

Disegno e Storia dell'arte: Paolo Ferroni

Scienze motorie: Tiziana Cito

Religione: Nicoletta Moscato. 

Direttori dei laboratori

Fisica: Simona Graziadei (centrale), Mariarosaria Di Pancrazio (succursale)

Informatica: M. Chiara Balduini (centrale), Vita Lopalco (succursale)

Scienze: Graziella Ruscitto (cntrale), Rosanna Iannarilli (succursale)

Disegno: Domenico Carlucci (centrale)

Palestre: Tiziana Cito (succursale)

Commissione Orario

Laura Lupattelli

Commissione elettorale

Doriana Pintonello, Graziella Ruscitto, A.Maria Amati, Lavinia Andrielli Rosa Paglione.

Commissione graduatorie docenti

Graziella Ruscitto, Olga Mannella

Commissione viaggi di istruzione

Mariarita Giganti, Laura Lupattelli

Gruppo sportivo

Tiziana Cito, Gabriele Paolucci, Monica Tartaglione

Consiglio d'Istituto

Presidente: Claudia Foti

Vicepresidente: Paolo Contri

Dirigente scolastico: Stefania Senni

  • Rappresentanti dei genitori: Donatella Pellegrino, Claudia Foti, Paolo Contri, Raffaella Dal Miglio
  • Rappresentanti degli studenti: Nicola Di Palma, Di Palma Federico, Andrea Nocito, Gabriele Morgantino
  • Rappresentanti dei docenti: Laura Lupattelli, Daniela Dodaro, Graziella Ruscitto, Cristina Tonini, Anna Latessa, Rita Barbieri, Alessandra Parigi, Valentina Guerra.
  • Rappresentanti del Personale ATA: Caterina Cristofolo, Vincenzo Gilardi.

Giunta Esecutiva

Presidente - Dirigente Scolastico

  Stefania Senni (Presidente)
Segretario - D.S.G.A. Valter Auddino (Segretario verbalizzante)
Docente Ruscitto Graziella
Personale ATA Vincenzo Gilardi
Genitore Pellegrino Donatella
Studente  Nicola Di Palma

Comitato di Garanzia

Stefania Senni (presidente); Paola Di Giulio Badini,  Floriana Giacomini,  Andrea Licitra.

Studenti eletti per la Consulta Provinciale

  • Andrea Licitra, Giacomo Di Loreto

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

  • Ing. Francesco De Matteis

RSU di Istituto

  • Vincenzo Gilardi, Marina Pezzuoli, Stefano Vaselli.

Comitato dei genitori

Enzo Rigoli (presidente), Monica Perez, Cinzia Lazzari, Barbara Scillama', Nazareno Stella, Barbara Tebaldi, Alessandro Vaiano. Consulenti operativi: Paola Di Giulio, Fabiana Majoran.