DIRIGENTE SCOLASTICO    -   Prof.ssa STEFANIA SENNI

Collaboratori del Dirigente Scolastico

  • LAURA LUPATTELLI - Vicepreside
  • DANIELA DODARO - Responsabile Succursale via Cirenaica
  • DI FABIO Maria Serena - Responsabile sede di via Novara.

 Docenti di supporto ai collaboratori

  •  Via Brenta:  Stefania Vicentini, Alessandro Capata, Andrea Avellino
  •  Via Cirenaica: Daniela Dodaro, Vita Lopalco, M.Rita Giganti, Alessandra Parigi
  •  Via Novara: Rita Leonetti

Funzioni Strumentali

  • PTOF e coordinamento INVALSI: Vittorio Emanuele Vernole.
  • Star bene a scuola: Marina Longo, Barbara Neri.
  • Valutazione e recupero: Vita Lopalco
  • Orientamento in uscita e in entrata: Stefania Vicentini, Agnese Martini.
  • Alternanza scuola lavoro: M.Chiara Balduini, Daniela Leuzzi, Adele Salvati.

Team  per l'inclusione

 Andrea Avellino (coordinatore), Marina Longo, Barbara Neri, Monica Tartaglione,  Stefania Vicentini, psicologhe sportello di ascolto, docente di sostegno.

Team per l'Innovazione Digitale

Vita Lopalco, Laura Lupattelli, Vittorio Emanuele Vernole

Comitato di valutazione docenti per il triennio 2015/2018

Presidente: Stefania Senni

Docenti:  Gabriele Paolucci, Marina Pezzuoli

Genitori: 

Alunni: Andrea Licitra

Componente esterna: Loredana Teodoro.

Nucleo autovalutazione

Stefania Senni, Vittorio Vernole, Giuliana Massotti, Daniela Dodaro.

Coordinatori dei dipartimenti

Lettere: Teresa Sabbatini

Lingue: Marina Pezzuoli

Storia e filosofia: Gabriele Miniagio

Matematica e fisica: Massotti

Scienze: Graziella Ruscitto

Disegno e Storia dell'arte: Paolo Ferroni

Scienze motorie: Tiziana Cito

Religione: Nicoletta Moscato. 

Direttori dei laboratori

Fisica: Simona Graziadei (centrale), Mariarosaria Di Pancrazio (succursale)

Informatica: M. Chiara Balduini (centrale), Vita Lopalco (succursale)

Scienze: Graziella Ruscitto (cntrale), Rosanna Iannarilli (succursale)

Disegno: Domenico Carlucci (centrale)

Palestre: Tiziana Cito (succursale)

Commissione Orario

Laura Lupattelli, Vita Lopalco

Commissione elettorale

Doriana Pintonello, Graziella Ruscitto, A.Maria Amati, Lavinia Andrielli Rosa Paglione.

Commissione graduatorie docenti

Graziella Ruscitto, 

Commissione viaggi di istruzione

Mariarita Giganti, Laura Lupattelli

Gruppo sportivo

Tiziana Cito, Gabriele Paolucci, Monica Tartaglione

Consiglio d'Istituto

Presidente: Claudia Foti

Vicepresidente: Paolo Contri

Dirigente scolastico: Stefania Senni

  • Rappresentanti dei genitori: Donatella Pellegrino, Claudia Foti, Paolo Contri, Raffaella Dal Miglio
  • Rappresentanti degli studenti:  Andrea Nocito, Gabriele Morgantino, Francesca Bellatreccia.
  • Rappresentanti dei docenti: Laura Lupattelli, Daniela Dodaro, Graziella Ruscitto, Tiziana Cito, Anna Latessa, Rita Barbieri, Alessandra Parigi.
  • Rappresentanti del Personale ATA: Caterina Cristofolo, Emanuele Petroni

Giunta Esecutiva

Presidente - Dirigente Scolastico

  Stefania Senni (Presidente)
Segretario - D.S.G.A. Valter Auddino (Segretario verbalizzante)
Docente Graziella Ruscitto
Personale ATA Caterina Cristofolo
Genitore Pellegrino Donatella
Studente  Andrea Nocito

Comitato di Garanzia

Stefania Senni (presidente); Paola Di Giulio Badini, Anna Latessa Andrea Nocito.

Studenti eletti per la Consulta Provinciale

  • Andrea Licitra, Giacomo Di Loreto

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

  • Ing. Francesco De Matteis

RSU di Istituto

  • Vincenzo Gilardi, Marina Pezzuoli, Stefano Vaselli.

Comitato dei genitori

Enzo Rigoli (presidente), Monica Perez, Cinzia Lazzari, Barbara Scillama', Nazareno Stella, Barbara Tebaldi, Alessandro Vaiano. Consulenti operativi: Paola Di Giulio, Fabiana Majoran.